В Сквере Блокадников в Выборгском районе Петербурга высадили 75 кустов сирени а рамках подготовки к 75-летию Победы. Цветы высадили вокруг памятника «Мужеству ленинградцев», сообщает 5 мая городской комитет по благоустройству.

Кроме того, 75 елей высадили на Амурской улице рядом с Пискаревским мемориальным кладбищем. Всего же к 9 мая в рамках акции «Сад памяти» в городе появится 825 деревьев и больше 1500 кустов.

Кроме того, садово-парковые хозяйства заканчивают оформление города ко Дню Победы. Почти закончены посадки 75 тысяч цветов виолы на проспекте Непокоренных, рядом с памятником «Дети войны».

На аллее Памяти морских пехотинцев и воинов десантников около Пискаревского мемориала высадили 30 молодых лип.

Еще 525 кустов сирени появились в Красногвардейском районе, на Большеохтинском проспекте. На территории вокруг отремонтированных стел на мемориальной трассе «Ржевский коридор Блокады» появятся цветы виолы.

В общей сложности за весну в Петербурге высадили 4500 деревьев и около 80 тысяч кустарников.

Тем не менее, насколько высаженные деревья, действительно, озеленили город, — вопрос. Петербуржцы по-прежнему продолжают возмущаться «прутиками», которыми комитет по благоустройству заменяет многолетние деревья. Многие из них уничтожают во время так называемой «санитарной рубки».