Пандемия коронавируса не могла не отразиться на внешнем облике лиходеев, идущих на преступления. В «докоронавирусную» пору злоумышленники старались скрыть физиономию за низко надвинутыми на глаза козырьками кепок и бейсболок и высоко поднятыми воротниками. Теперь же в Петербурге граждане сообщают о том, что стали жертвами преступников, скрывающих лица под медицинскими масками.

Только за последние две недели в Северной столице произошло более десятка преступлений, совершенных злодеями, «вооруженными» помимо дерзости и иногда оружия средствами индивидуальной защиты. Так, 22 апреля трое мужчин в черных медицинских масках насильно усадили в «Мазду» 25-летнюю женщину на улице Тельмана и увезли в неизвестном направлении. Впрочем, «камуфляж» молодым людям не помог: инициатора «похищения невесты» задержали по горячим следам. Помимо статуса фигуранта уголовного дела его ждет еще и принудительное выдворение из России на родину.

К находящимся в самоизоляции пожилым петербуржцам также стали наведываться мошенники, скрывающие физиономии под масками. Так, 23 апреля «медработница» обманом забрала у 92-летней жительницы Кировского района 160 тысяч рублей за якобы чудодейственные таблетки. 2 мая после звонка «врача поликлиники» 93-летнему пенсионеру доставила «дорогие лекарства» на дом дамочка в очках и в «антивирусной защите» голубого цвета. Ее визит лишил старика всех накоплений.

В один и тот же день, 30 апреля, двух пенсионерок после телефонных звонков мошенников, выдававших себя по телефону за их близких, которым якобы срочно нужны деньги, также посетили визитеры в медицинских масках. В итоге жительница Купчино лишилась 100 тысяч рублей, а пенсионерка с Гражданского проспекта отдала «знакомому» якобы оказавшегося в полиции племянника 150 тысяч. По каждому эпизоду возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

В ночь на 25 апреля камеры видеонаблюдения запечатлели мужчину с рюкзаком и в медицинской маске, который облил из канистры горючей жидкостью припаркованный на набережной реки Мойки «Мини Купер» и запалил его. Машина принадлежала бизнесмену.

Позавчера, 4 мая, пламя уничтожило автомобиль «Фольксваген» на улице Ушинского. Припаркованный по соседству «Хундай Солярис» отделался «ожогами» лакокрасочного покрытия. Со слов очевидцев, один из предполагаемых поджигателей был в маске.

Пытаются остаться неузнанными, а заодно подстраховаться от заразы и угонщики. Один из таких персонажей лишил 23 апреля автомобиля «Хендай Крета» жителя Мурино, оставившего ненадолго своего железного коня у одного из домов по Европейскому проспекту в Кудрово. Неделю спустя вооруженный защитой от коронавируса мужчина угнал «Мазду», припаркованную на Омской улице, пока ее владелец соблюдал режим самоизоляции.

Визит «покупателя» в маске принес ощутимый ущерб салону сотовой связи в Шушарах. Клиент попросил продавца показать мобильный телефон за 80 тысяч рублей. Как только дорогая техника оказалась у «масконосителя» в руках, он тут же выбежал на улицу, прыгнул в припаркованный у магазина автомобиль и скрылся.

Физическими и материальными потерями закончилась для 31-летнего менеджера встреча на улице Дудко 29 апреля с четырьмя неизвестными, скрывавшими лица под черными медицинскими масками. Избив мужчину и пальнув в него из травматического пистолета, разбойники лишили жертву 14,5 тысяч рублей и двух мобильных телефонов. Потерпевший оказался в больнице с огнестрельным ранением бедра и переломом носа.

Впрочем, как кепки и воротники не гарантируют злодеям свободу, так и «антивирусный камуфляж» минимизирует разве что риск подхватить инфекцию. Так, в последний день апреля с налетчиками в белых медицинских масках столкнулись две «нарушительницы самоизоляции». Встреча произошла в Буферном парке в Пушкине. Угрожая ножом, двое злодеев отобрали у женщин мобильные телефоны, ювелирные украшения и в общей сложности 2,8 тысяч рублей.

Наличие на физиономиях негодяев средств противовирусной защиты не лишило потерпевших возможности запомнить особые приметы своих обидчиков. Так что уже на следующий день один из разбойников, ранее неоднократно привлекавшийся за аналогичные преступления, был задержан, а похищенное у женщин было частично изъято.

Аналогичная история произошла и в истории с разбойным нападением 3 мая на Приморском проспекте. В тот день 29-летний мужчина получил удар ножом в ногу, а также лишился мобильника и 95 тысяч рублей после встречи с группой незнакомцев. На месте происшествия была обнаружена матерчатая маска, предположительно слетевшая с одного из злодеев. Уже на следующий день один из подозреваемых, оказавшийся гражданином одной из стран ближнего зарубежья, был задержан: при обыске у него был обнаружен похищенный мобильный телефон.