Подготовку и проведение празднования Дня Победы в Петербурге в условиях пандемии коронавируса обсудили в телефонном разговоре губернатор Александр Беглов и командующий Западного военного округа генерал-полковник Александр Журавлев.

Как сообщили в Смольном, большинство праздничных мероприятий 9 мая в Северной столице пройдут онлайн. Трансляция будет доступна в интернете.

В День Победы на Ростральных колоннах на стрелке Васильевского острова традиционно зажгут факелы. В 10 часов утра над городом пролетят самолеты и вертолеты боевой авиации.

Минута молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне состоится в 19:00 по московскому времени. После этого горожане смогут присоединиться к акции «Бессмертный полк», которую в этом году также перевели в онлайн-формат.

Вечером в небе над Петербургом прогремит праздничный салют. Он начнется в 22 часа по Москве. Первый залп даст со стен Петропавловской крепости ветеран Великой Отечественной войны. Далее поименованные залпы произведут артиллеристы ЗВО.