В России официально вступил в силу закон о запрете «наливаек». Теперь в жилых домах должны исчезнуть все заведения общепита площадью менее 20 квадратных метров, в которых продают алкоголь. Но регионы могут регулировать эту норму по-своему. В Петербурге, например, планируют увеличить разрешенный метраж. Решение об этом будет принято позже.

Курирующий эту тему в регионе депутат ЗакСа Денис Четырбок корреспонденту «Мойки78» однозначно не ответил, будут ли в городе менять разрешенную площадь для таких питейных заведений и если да, то на какую цифру. Тем не мене, он пояснил, что узнать это удастся после того, как станет известна информация о численности «наливаек» в городе.

«Мы ждем сведения от комитета по промышленности. Нами был направлен запрос 29 апреля на информацию о том, сколько лицензий на торговлю алкоголем в рамках общепита было выдано в Петербурге на помещения до 20 квадратных метров, от 20 до 30, от 30 до 40 и так далее», — сказал парламентарий.

В свою очередь, решение об увеличении метража, не только подставит «под нож» еще большее количество представителей этой категории общепита, но и повлияет на обычные рестораны. Дело в том, что для некоторых заведений, формат, приближенный к «наливайке», может стать промежуточным вариантом, позволяющий пережить кризис и дождаться возвращения туристов и постоянных клиентов

Депутат Денис Четырбок заверил, что метры «наливаек» будут определятся по «принципу золотого сечения», который, с одной стороны, поставит заслон для работы рюмочных, а с другой — не закроет одним махом легальные, никому не мешающие рестораны и бары.