«Мойка78» собрала главные тезисы, которые были озвучены

Передаем основные тезисы, прозвучавшие сегодня в важном эфире  «Петербург против коронавируса» на канале «Санкт-Петербург».

Речь в программе шла о финансовой поддержке врачей и медицинского персонала, которые находятся на передовой в борьбе с COVID-19.

Гостями эфира во среду, 6 мая, стали глава городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец и депутат Госдумы Елена Драпеко. Участники рассказали, кто может претендовать на выплаты, о каких суммах идет речь и как можно получить деньги.

По словам Лисовца, медикам, которые заболели коронавирусом,полагается 300 тысяч рублей. Тем, кто получил инвалидность в ходе лечения — 500 тысяч. Семьи умерших от инфекции медработников могут рассчитывать на миллион рублей. Чтобы оформить заявку, врачу, который находится в больнице, нужно просто переслать больничный лист своему руководству. Затем бумаги рассмотрит специальная комиссия, члены которой передадут итоговые материалы в комитет по социальной политике.

При этом, заметил чиновник, персонал больниц и амбулаторий ждут стимулирующие выплаты. На деньги могут претендовать не только врачи, но и медсестры, сотрудники моргов и, например, водители скорой помощи.

Помогают врачам не только власти. Так, например, многие депутаты решили отказаться от зарплат и направить деньги в поддержку сферы здравоохранения. Не осталась в стороне и Драпеко — она перевела неустановленную сумму фонду доктора Лизы.

В Петербурге в Боткинской больницы с коронавирусом в настоящее время находятся 190 медработников. Из них восемь в тяжелом состоянии. Четверых подключили к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ).