Компания «Лэнд», занявшая в Петербурге два бывших помещения торговой сети SPAR, закрывает оба магазина. Они оказались убыточными.

Как пишет РБК, магазин «Лэнд» на Фурштатской улице не проработал и 60 дней. Как считает генеральный директор ООО Олеся Мальцева, «набрать обороты» магазин должен был спустя три месяца, но из-за ситуации с пандемией этого не произошло. Кроме того, магазин не смог получить лицензию на алкоголь.

Еще один магазин сети открылся в ТЦ «Модный променад» на Комендантском проспекте. При этом рядом в ТРК Miller на проспекте Испытателей уже работал магазин «Лэнд». В итоге его решили оставить.

Как отметила Олеся Мальцева, в целом оборот супермаркетов «Лэнд» в Петербурге снизился на 30%: большинство магазинов сети расположены в закрытых торговых центрах. Кроме того, не работают кафе при магазинах, которые приносили существенную часть выручки.

По мнению директора сети, как минимум год в Петербурге не будет ни туристического зарубежного потока, ни активного российского. При этом в первую очередь пострадают магазины, расположенные на Невском проспекте. Там «Лэнд» держит три больших супермаркета.

Интернет не сможет помочь таким магазинам, как «Лэнд», считает Иван Федяков, генеральный директор INFOLine. По его мнению, в сложившейся ситуации компании необходимо оптимизировать розничную сеть, так как продажи будут и дальше сокращаться. А альтернативы в виде онлайн-торговли в этом сегменте нет, уверен эксперт.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что любители деликатесов ждут окончательных распродаж от «Лэнд» на Морской.