«Мойка78» продолжает собирать и рассказывать о мошеннических схемах, которые множатся в период пандемии коронавирусной инфекции.

В научном исследовательском институте по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России (ВНИИ ГОЧС) рекомендуют с осторожностью относиться к любому сообщению или звонку, затрагивающему тему коронавирусной инфекции. По данным ведомства, мошенники делают рассылки якобы от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) со ссылками на зараженные или поддельные страницы, где объявляют сбор пожертвований или предлагают экспресс-тесты. Цель злоумышленников — собрать личную информацию, которая попадает в их руки через подобные ресурсы.

Эксперты продолжают предупреждать население о мошенниках, звонящих якобы из банка. А именно — из «службы безопасности». Злоумышленники просят назвать номера карт, коды или ввести их на определенных сайтах. Иначе, настаивают они, можно потерять все имеющиеся на счетах деньги. В Минфине в таких случаях советуют прекратить диалог и повесить трубку. А затем связаться с вашим банком по телефону, указанному на оборотной стороне карты или на официальном сайте финансового учреждения.

Особенно осторожными стоит быть людям преклонного возраста. В начале праздничной недели мошенник выманил у пожилой петербурженки около 100 тысяч рублей под предлогом «помощи» ее сыну, который сбил на дороге человека. При этом необходимую сумму нужно было выбросить из окна. Процесс запечатлели камеры видеонаблюдения на улице Бутлерова. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Быть бдительным следует даже при поиске работы. Руководитель pr-службы HH.RU Северо-Запад Ирина Жильникова предупреждает: мошенники активизировались на профильных сайтах, где размещают вакансии и резюме. Среди популярных методов «развода» эксперты отмечают необходимость оплатить собеседование или вложиться в продукцию, обещания больших зарплат за минимум навыков и умений, повышенный интерес к персональным данным и многое другое. О том, как не попасться на удочку злоумышленников, читайте в материале «Мойки78».