QR-код для прохода по городу, разрешенная для посещения зона, уязвимые мобильные приложения банков, «пустые» СМС-сообщения, «дезинфекция» средством для очистки карбюратора: «Мойка78» рассказывает о новых схемах мошенников, промышляющих в период эпидемии коронавируса.

Очевидно, кибермошенничество на фоне эпидемии коронавируса только набирает обороты. На некоторых сайтах гражданам предлагают по данным банковской карты получить «QR-код для прохода по городу» или «узнать разрешенную для посещения зону». Об этой схеме сообщается в официальной группе ВКонтакте комитета по вопросам правопорядка и безопасности, который призывает граждан быть бдительными и помнить — сейчас в Петербурге нет никаких пропусков для перемещения по городу.

МВД России предупреждает о злоумышленниках, которые заражают смартфон или компьютер своей жертвы вирусом и таким образом собирают информацию о подключенных услугах дистанционного банковского обслуживания. А после — списывают со счетов денежные средства. По данным ведомства, вычислить наличие вируса можно. Один из признаков — «пустые» СМС или ММС-сообщения, отправленные на номера из списка контактов мобильного устройства. Если адресат получает и открывает такое письмо, то он подхватывает киберзаразу (в виде, например, троянской программы). Если вы вдруг стали жертвой подобного мошенничества, правоохранители советуют сразу же отключить телефон и обратиться в свой банк, чтобы заблокировать операции с расчетным счетом и отозвать совершенный перевод. Затем следует подать письменное заявление об отзыве платежа, возврате средств, а также заблокировать доступ к системе «мобильный банк».

Кстати, об утечках данных клиентов банков, а также краже денежных средств рассказали специалисты Positive Technologies, которые проанализировали уязвимости 14 мобильных приложений для Android и iOS. Они принадлежат семи банкам из ТОП-50 крупнейших кредитных организаций по величине активов. В итоге были обнаружены 43 уникальные уязвимости, в основном технического характера.

Но и это не весь арсенал мошенников. Получить необходимую о вас информацию они могут и с помощью других инструментов передачи данных. Например, через взломанный аккаунт мессенджера или даже «личный кабинет» мобильного оператора.

«Не доверяйте активности в вотсап от моего имени. Его захватили злоумышленники через взлом личного кабинета Мегафон. Факт противоправных действий третьих лиц подтверждён. Дело передано в полицию»,
— сообщает на своей странице на Facebook Ксения Казарина.

В следующем посте девушка рассказала, что делом занялись в ФСБ. Известно, что мобильный оператор установил факт передачи пароля одним из работников компании некоему «заказчику».

«Насколько я понимаю, есть специальные чаты, где может быть размещен заказ на любого человека. Далее его взламывают с помощью недобросовестных работников компании (они могут находиться в любом регионе РФ), которые «сливают» приходящие вам пароли на сброс текущего. Либо передают приходящие на ваш номер коды от вотсап, ТГ, мобильных банков и пр.»,
— добавляет она.

Не защищены от мошенников и те граждане, что находятся у себя дома на самоизоляции. Так, в пресс-службе главного управления МВД РФ по Петербургу и Ленобласти рассказали, как двое молодых людей, притворившись врачом и полицейским, пришли в квартиру 30-летнего петербуржца и за 3 тысячи рублей предложили продезинфицировать помещение от коронавирусной инфекции. Мужчине это показалось странным, поэтому он вызвал настоящую полицию, которая потом установила, что злоумышленники приобрели форму в интернет-магазине, а «дезинфицировать» квартиру собирались средством для очистки карбюратора.

Но больше всех в опасности находятся пожилые граждане. Так, на днях одной из петербурженок на мобильный телефон поступил звонок от мужчины, который представился сотрудником одного из городских банков. Он рассказал, что с карты пенсионерки могут украсть деньги, и «посоветовал» перевести средства на другой счет. Женщина направилась в банкомат, сняла все, что у нее было и перевела на карту злоумышленника.

Ранее «Мойка78» рассказывала, что сорвавший онлай-уроки петербургский пранкер стал фигурантом уголовного дела.