К 9 мая петербургские улицы начали приводить в порядок. Ход работ проинспектировал глава города Александр Беглов.

Он понаблюдал за тем, как идет комплексная уборка в доме №54 по улице Декабристов. Там моют фасад и дворцовую территорию, приводят в порядок лестничные клетки и газоны.

Беглов поручил не снижать темпы работ: по его словам, город должен выглядеть празднично, несмотря на самоизоляцию.

В комитете по благоустройству заверили, что весеннюю уборку они начали еще в феврале. С марта, как уточнили в ведомстве, улицы моют шампунем.

«На сегодняшний день промыты все 2600 автомобильные дороги, которые находятся на содержании комитета по благоустройству. С городских улиц собрано и вывезено более 500 тонн мусора и почти 8000 тонн смета»,
— пояснили в пресс-службе комблага. 

В апреле городские трассы начали также обрабатывать антисептическими составами.

Кроме того, продолжаются работы по промывке фасадов городских знаний. Уже сейчас успели очистить более 6300 многоквартирных жилых домов, из них 2700 находятся в историческом центре.

Также в комблаге заявили, что к последнему весеннему месяцу петербургские садовники высадили 602 тысячи цветов виолы, 60 60 тысяч кустарников, 4 500 деревьев.

Похвально, что дорожники демонстрируют такое рвение перед губернатором, однако в другие дни дела с уборкой улиц, к сожалению, обстоят не так радужно. В период действия режима самоизоляции специалисты начали «забывать» о приведении Северной столицы в порядок, из-за чего горожане все чаще и чаще жалуются на горы мусора.

Это далеко не первый раз, когда деятельность петербургского комблага вызывает вопросы со стороны общественности. Минувшая зима в Петербурге выдалась бесснежной, однако дорожники продолжали с завидным упорством посыпать город реагентами. Теперь остатки химикатов превратились в пыль, которая может быть опасной для аллергиков, особенно в период пандемии коронавируса.