Из-за эпидемии коронавируса Covid-19 и длительного нахождения в четырех стенах многие петербуржцы испытывают тревогу и беспокойство. Все они могут обратиться за консультацией специалиста-психолога. Но и первую помощь горожане могут оказать себе сами, используя так называемое дыхание по квадрату. Как передает телеканал «Санкт-Петербург», об этом рассказала психолог, кандидат психологических наук, куратор линии «Скайп доверия» Наталья Искра.

Она объяснила, что в условиях эпидемиологической обстановкой и вынужденных ограничений некоторые люди находятся в состоянии депривации. Они выпали из привычного образа жизни, не имея возможности удовлетворить многие потребности, которые ранее были доступны.

Эксперт посоветовала обращаться за экстренной психологической помощью на «Скайп доверия». В то же время можно выполнить простое упражнение — дыхание по квадрату, которое поможет успокоиться и прийти в себя.

«На шесть счетов человек делает вдох через нос. При этом желательно положить руки на грудь или под нее, чтобы ощущать, как расширяются легкие. После вдоха через нос нужно задержать дыхание и еще раз посчитать до шести. Затем можно выдохнуть через рот»,
— объяснила Наталья Искра.

Она рекомендовала повторить это упражнение десять раз. По итогам состояние человека стабилизируется, тревога уходит, напряжение спадает.

Как сообщала «Мойка78», к 7 мая в 84 регионах России зафиксировали 11 231 новый случай коронавирусной инфекции за последние сутки. Скончались от вируса 88 человек, а выздоровели — почти 2,5 тысячи. На первом и втором местах по заболеваемости остаются Москва и Московская область. Петербург, где 306 заболевших за стуки, занимает четвертую строчку. Город на Неве «обогнала» Нижегородская область.

В условиях самоизоляции петербуржцы предпочитают смотреть фильмы, играть в компьютерные игры и есть.