По улицам Кронштадта 8 мая на отрытых платформах транспортировали танки и самоходные установки времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщили петербуржцы в паблике «Подслушано в Кронштадте» соцсети «ВКонтакте».

Комментаторы задались вопросом, зачем и куда везут технику, ведь из-за коронавируса проведение парада в честь Дня Победы отменено. Некоторые предположили, что танки задействуют для съемок исторического фильма.

«Мойка78» обратилась за разъяснениями в пресс-службу командования Западного военного округа (ЗВО) России. По данным представителей округа, техника не стоит на вооружении и не находится на хранении. Это немецкие танки времен Второй мировой: на одном даже виден крест.

Ранее сообщалось, что на 9 мая в северной столице не будет традиционного праздничного салюта в честь Дня Победы. По словам губернатора Александра Беглова, широко отмечать праздник в условиях пандемии коронавируса недопустимо. Тем более что в городе действуют все ограничительные меры, вызванные эпидемической обстановкой.

В пятницу, 8 мая, градоначальник в одиночестве почтил память воинов, защищавших Родину во время Великой Отечественной войны, на Пискаревском кладбище. Он отметил, что в городе на Неве выберут день, чтобы отметить «главный праздник — День Победы». А пока, по словам Беглова, необходимо набраться терпения.