Более 12 тысяч уголовных, гражданских и административных дел было зарегистрировано судами Северной столицы в период антикоронавирусных ограничений. Решения вынесены почти по 6,3 тысяч дел всех категорий. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Напомним, «антикоронавирусные» ограничения в работе российских судов начали действовать с 19 марта. Впоследствии постановлением Президиума ВС РФ и Совета Судей РФ они дважды продлевались. В период действия мер, в частности, рассматривались преимущественно так называемые дела безотлагательного характера.

Согласно данным «карантинной статистики» работы судов за период с 19 марта по 8 мая 2020 года, вынесенные решения по уголовным делам в основном являют собой постановления о прекращении и направлении по подсудности. Большинство из 4175 решений по гражданским делам касались госпитализации граждан в психиатрические стационары, временного помещения в спецучреждения иностранцев и лиц без гражданства, подлежащих депортации или реадмисии, а также признании информации запрещенной к распространению.

Среди дел об административных правонарушениях служителям Фемиды пришлось немало поработать, рассматривая протоколы о появившихся в законодательстве на волне эпидемии «антикоронавирусных» нарушениях. Всего, как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, были вынесены решения по 1929 делам.

С 12 мая суды возвращаются к обычному режиму работы, хотя и с некоторыми оговорками, обусловленными эпидемиологической ситуацией. На первый «посткарантинный» день в Санкт-Петербургском городском суде назначены к рассмотрению 445 дел, в районных судах — более 2,5 тысяч.