В Петербурге суды 12 мая возвращаются к рассмотрению всех категорий дел. Правда, участникам процессов и слушателям перед визитом в храм правосудия нужно запастись средствами индивидуальной защиты, о чем предупредили в Объединенной пресс-службе судов.

Напомним, письмо Судебного департамента при ВС РФ с предложением завершить самоизоляцию председатели судов всех регионов получили накануне. Возврат к деятельности «в полном объеме» тем не менее предусматривает ряд оговорок.

Так, самоизоляцию предложено продлить для зараженных коронавирусом штатных сотрудников и контактировавших с ними коллег. Соблюдение постановлений Главного государственного санитарного врача РФ и ограничений, введенных в конкретном регионе местными властями, включая режим самоизоляции отдельных категорий граждан, соблюдение полутораметровой дистанции и ношение масок, названы в документе необходимостью.

В Петербурге медицинские маски и перчатки станут обязательным условием допуска в само здание суда, а соблюдать дистанцию в 1,5 метра, как заявили в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга, надлежит не только в залах судебных заседаний, но и на всех остальных «квадратах» дворцов правосудия.

«Лица, которые нарушат указанные требования, будут удаляться из залов судебных заседаний и зданий судов»
, — подчеркнули в пресс-службе.

Обеспечить социальное дистанцирование с учетом более чем скромной площади залов, особенно в районных судах, и тем более размеров «аквариумов» и клеток для подсудимых, будет сложнее всего. Порой одно только количество потерпевших таково, что и в больших залах мест на всех не хватает, как в случае с процессом по делу кооператива «Семейный капитал».

Присяжные тоже по правилам сидят бочком друг к другу. Да и при рассмотрении дел и жалоб коллегией из трех судей служители Фемиды вряд ли отодвинутся друг от друга на расстояние вытянутых рук.

Как дали понять в пресс-службе судов, в случае, если число участников и посетителей будет дисгармонировать с размерами зала, «экономить» будут прежде всего на слушателях. В случае с резонансными процессами, такими, как, например, дело историка Олега Соколова, рассмотрение которого в Октябрьском районном суде прервал коронавирус, это может серьезно ущемить права представителей множества СМИ.

Однако не исключено, что провозглашенная Судебным департаментом ВС РФ обязательной для российских судов полутораметровая социальная дистанция будет по факту соблюдаться так же, как и во всех остальных местах вроде магазинов или общественного транспорта. То есть никак. Просто потому, что это практически нереально обеспечить и проконтролировать.

Напомним, «антикоронавирусные» ограничения в работе российских судов начали действовать с 19 марта. Впоследствии постановлением Президиума ВС РФ и Совета Судей РФ режим самоизоляции дважды продлялся.

Ранее о предстоящем введении «масочного режима» со следующей недели заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин. Между тем, цена на медицинские маски с начала года на волне пандемии местами выросла почти в 10 раз.