Накануне Дня Победы в Петербурге за сутки зарегистрировали 375 новых случаев заражения коронавирусом Covid-19. Город опять оказался на третьей строчке в списке регионов РФ с самым большим числом вновь выявленных заражений. На первом месте Москва — там нашли еще 5846 заболевших. В Подмосковье выявили 918 инфицированных.

Отметим, что в Ленинградской области за сутки зарегистрировали 91 новый случай Covid-19. За все время эпидемии в Северной столице и соседнем регионе удалось вылечить 1963 человека. В России список заразившихся коронавирусом пациентов успели пополнить за сутки 10 699 человек. В городе на Неве за сутки скончались четыре человека. В основном это пожилые люди в возрасте от 58 до 88 лет, страдающие хроническими заболеваниями. На карантине из-за коронавируса находятся 3493 человека.

Комитет здравоохранения 8 мая опроверг информацию о резком повышении стоимости лечения тяжелой формы Covid-19, которую накануне опубликовал ряд СМИ. А у одной из школ в Девяткино пользователи соцсетей заметили очередь из людей, желающих получить продуктовые наборы. Их выдают семьям с детьми, учащимися в младших классах, а также представителям льготных категорий граждан. Гораздо печальнее была очередь у Госпиталя ветеранов войн в Невском районе Петербурга, где выстроились машины скорой помощи. В связи с пандемией коронавирусной инфекции стационар госпиталя перепрофилирован под прием пациентов с пневмонией, гриппом и тяжелыми формами ОРВИ.

Медики Петербурга снова несут потери: в НИИ Джанелидзе ушла из жизни еще одна зараженная коронавирусом медсестра, ей было 59 лет. В этом учреждении новым типом коронавируса заразились 111 медицинских работников.

Несмотря на непростую ситуацию, сейчас на первый план выходит тема празднования Дня Победы. Как заявили в телеэфире 8 мая глава городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков и председатель комитета по молодежной политике Юлия Аблец, поздравлять ветеранов лично сейчас нельзя. Представители петербургской администрации также не рекомендовали посещать воинские захоронения. И то, и другое опасно для здоровья из-за эпидемии. По словам Ржаненкова, все мемориалы города приведены в порядок, к ним возложены цветы.

Как рассказала Юлия Аблец, чтобы поздравить пожилых людей, которым сейчас не выйти из дома, многие горожане украшают свои окна изображениями голубей, гвоздик и георгиевских лент. Создавать настроение петербургским ветеранам к 9 мая помогают волонтеры, отметила она, соблюдая все меры безопасности. В этом году все мероприятия на День Победы в Петербурге перевели в онлайн-формат, как например, онлайн-трансляция реконструкции в военно-патриотическом парке «Патриот» в Кронштадте. Праздничного салюта тоже не будет — артиллеристы произведут лишь специальные залпы со стен Петропавловской крепости.

По словам губернатора Александра Беглова, широко отмечать праздник в условиях пандемии коронавируса недопустимо. Тем более что в городе действуют все ограничительные меры, вызванные эпидемической обстановкой. В пятницу, 8 мая, градоначальник в одиночестве почтил память воинов, защищавших Родину во время Великой Отечественной войны, на Пискаревском кладбище. Он отметил, что в городе на Неве выберут день, чтобы отметить «главный праздник — День Победы». А пока, по словам Беглова, необходимо набраться терпения.