Празднование Дня Победы в условиях пандемии коронавируса стало основной темой очередного выпуска программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Гостями эфира в пятницу, 8 мая, стали глава городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков и председатель комитета по молодежной политике Юлия Аблец. Они рассказали, как в условиях пандемии поздравить пожилых людей с праздником без вреда для их здоровья, можно ли посещать кладбища 9 мая и какие выплаты получили ветераны в Петербурге в честь 75-летия Победы.

В первую очередь, чиновники отметили, что режим самоизоляции в Северной столице никто не отменял. Поэтому приходить и поздравлять лично ветеранов сейчас нельзя. Ровно, как и ходить на погосты. По словам Александра Ржаненкова, все они подготовлены и приведены в порядок, к мемориалам возложены цветы. Почтить память погибших в ВОВ можно будет только после отмены всех ограничений. Сейчас нужно потерпеть, подчеркнул чиновник.

Он также рассказал о социальных выплатах ветеранам в честь 75-летия Победы. Так, региональные и федеральные выплаты в Северной столице получили 99% петербуржцев. Те, кто по каким-то причинам денег не увидел, могут обратиться по телефону по любому телефону администрации города. Для получения выплат никуда ходить не нужно — все происходит в удаленном режиме, особо подчеркнул глава комитета.

Как рассказала Юлия Аблец, чтобы поздравить пожилых людей, которым сейчас не выйти из дома, многие горожане украшают свои окна изображениями голубей, гвоздик и георгиевских лент. Создавать настроение петербургским ветеранам к 9 мая помогают волонтеры, отметила она. Безусловно, с соблюдением всех мер безопасности.

В передаче также отметили, что в этом году все мероприятия на День Победы в Петербурге переведут в онлайн-формат. Трансляцию торжественного пролета авиации и построение боевых кораблей в акватории Невы покажут в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Праздничного салюта на 9 мая в Северной столице в этом году не будет — артиллеристы произведут лишь специальные залпы со стен Петропавловской крепости.