В России некоторые эпидемические ограничения будут действовать до тех пор, пока COVID-19 полностью не будет побежден или пока не появится вакцина. Об этом заявила 8 мая глава Роспотребнадзора Анна Попова в ходе совещания внутрифракционной группы фракции «Единая Россия» в Госдуме.

По словам Поповой, «от этого вируса мы уже никуда не денемся». Соответственно выстраивается тактика и стратегия властей страны. По ее оценкам, ограничения в связи с распространением инфекции могут действовать до конца года, но возможно вирус удастся победить раньше. В аналогичных условиях вынуждены жить все страны, охваченные пандемией, заверила Попова.

Глава Роспотребнадзора также рассказала, что сейчас разрабатываются специальные методические рекомендации для жизни и бизнеса с учетом дальнейшего развития эпидемиологической ситуации.

Как сообщала «Мойка78», по данным на 8 мая в Петербурге за сутки зарегистрировали 375 новых случаев заражения коронавирусом Covid-19. Город опять оказался на третьей строчке в списке регионов РФ с самым большим числом вновь выявленных заражений. На первом месте Москва — там нашли еще 5846 заболевших. В Подмосковье выявили 918 инфицированных. В России список заразившихся коронавирусом пациентов успели пополнить за сутки 10 699 человек.

В Ленинградской области за сутки зарегистрировали 91 новый случай Covid-19. За все время эпидемии в Северной столице и соседнем регионе удалось вылечить 1963 человека. В городе на Неве за сутки скончались четыре человека.