27 Сен 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Российский «Витязь» поставил вымпел в честь Дня Победы на дне Марианской впадины

Российский автономный подводный аппарат впервые погрузился на дно Марианской впадины — самой глубокой точки мирового океана.

Как сообщает Фонд перспективных исследований, аппарат достиг глубины в 10 028 метров в 22:34 по Москве в пятницу, 8 мая.

Продолжительность миссии аппарата без учета погружения и всплытия составила больше трех часов. На дно впадины доставили вымпел, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Аппарат провел фото- и видеосъемку, а также позволил изучить параметры морской среды.

В комплекс «Витязь» входят автономный аппарат, глубоководная донная станция и аппаратура управления. Отмечается, что в отличие от работавших в Марианской впадине японских и американских аппаратов «Витязь» действует целиком автономно.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Группа «Самолет», оператор программы «Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга», завершила устройство фундаментной плиты детского сада на 260 мест в жилом квартале «Новое Колпино». Как сообщила пресс-служба компании, завершить каркас здания планируется в декабре 2026 года, а на объекте уже выполнена заливка первого бетона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.