Петербуржцы в соцсетях жалуются на набеги «озеленительницы» на Гатчинской улице. Заботливо высаженные горожанами кустарники «изводит» некая работница садово-паркового хозяйства Петроградского района.

О ситуации рассказал на странице в Facebook житель Северной столицы Илья Цейтлин. По его словам, происходящее — не что иное, как акт «вандализма». Местные жители пытаются самостоятельно озеленить Гатчинскую улицу, высаживая на газоны саженцы, однако рабочая, предположительно, из садово-паркового хозяйства «Центральное», целенаправленно ломает и выдергивает кустики.

По словам мужчины, в конце апреля он вытащил из мешков покалеченные саженцы, некоторые из уцелевших он посадил на прежнее место. В тот же день обнаружилось, что «озеленительница» переломила у основания кусты черных смородин и вылила на корни неизвестную жидкость, отчего кустики быстро пожухли.

Петербуржец отмечает, что работница относится к той категории людей, для которых война с жизненными интересами сограждан является привычным состоянием.

Несколько иная ситуация наблюдается в другом конце Гатчинской улицы, отмечает Цейтлин. Хозяева кафе «Старый Баку» уже второй год самостоятельно засаживают пустовавшие газоны — без видимых «потерь» растительности.

По словам владельцев, как-то раз они застали «озеленительницу» за выдиранием растительности и больше она на этом участке не появлялась. «Если бы проживающие на улице жители не проходили равнодушно мимо выдергивающей посадки женщины, все газоны бы — цвели!» — отметили владельцы ресторана.

Ранее «Мойка78» писала, что Петербург к 9 мая украшают сиренью и деревьями-«прутиками».