30 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Ботанический сад предупредил аллергиков о начале цветения

Сотрудники Ботанического сада в Петербурге предупредили аллергиков о начале цветения. Информация появилась на странице сада в социальной сети «ВКонтакте».

Так, в городе начали цвести многие ветроопыляемые растения, поэтому в воздухе витает их пыльца. Это является причиной чиханий, кашля, слезоточивости глаз и других симптомов аллергии.

Отмечается, что на раннем цветении лещины и ольхи сказалась теплая зима. Пыльца этих растений появилась на полтора месяца раньше. Сейчас в городе на Неве начали цвести берёзы, клён, вяз и ива.

В общей сложности сотрудники сада насчитали 177 пыльцевых зерна березы в одном кубическом метре воздуха. У вяза, клена и ивы поменьше – 4,5 и 7 соответственно. Также в воздухе витали единичные кипарисовые и рододендрон.

Ранее «Мойка 78» сообщала, что Роспотребнадзор разъяснил разницу между аллергией и Covid-19.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

У сотрудников аэропорта Пулково появится личный цифровой помощник по охране труда, разработанный при участии Сбера. Как сообщает пресс-служба Сбера, проект создан командой студентов при поддержке кураторов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и экспертов Сбера совместно с международным аэропортом Пулково, а пилот представили на V конференции по цифровой трансформации бизнеса SberProTech 2026.

Массовая застройка Всеволожского района постепенно уходит в прошлое. Покупатели помимо цены всё чаще смотрят и на то, как будет устроена повседневная жизнь: есть ли рядом детский сад, сколько времени занимает дорога до работы и где гулять с ребёнком. На этом фоне Янино, долгое время остававшееся в тени более раскрученных направлений, вышло в лидеры.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.