Президент России Владимир Путин выступил с обращением к населению и рассказал о новых мерах, принимаемых из-за коронавирусной инфекции.

Так, уже с 12 мая будет завершён режим нерабочих дней, и в целом ограничения будут смягчены, однако не для людей старше 65 лет. Глава государства отметил эффективность режима самоизоляции и заявил, что в стране ежедневно делается 170 тысяч тестов на коронавирусную инфекцию, а к середине мая число будет удвоено.

Президент при этом подчеркнул, что выход из режима самоизоляции быстрым не будет и, несмотря не всеобщее послабление, в некоторых регионах ожидается лишь ужесточение, так как главы субъектов будут принимать решение сами в зависимости от ситуации. В то же время, решающее и окончательное слово будет оставаться за врачами.

Говоря о поддержке населения, то детское пособие для неработающих россиян вырастет в два раза с 1 июня до 10 тысяч рублей. Выплаты также достанутся социальным работникам и младшему персоналу с 15 апреля по 15 июля. Доплата на три месяца составит до 60 тысяч рублей. Нуждающиеся семьи с детьми смогут разово получить около 33 тысяч рублей на 1 ребенка уже в июне сразу за полгода. Помимо этого, с 1 июня появится специальная кредитная поддержка занятости. При этом для самозанятых полностью вернут уплаченный налог на доход за 2019 год. Также президент поручил правительству создать план по поддержке населения и экономики.

По словам Путина, с начала пандемии коронавируса в России уже есть 1,4 млн безработных. Глава государства предложил полностью за второй квартал списать налоги и страховые взносы для малого и среднего бизнеса, пострадавших от коронавирусной инфекции. Также глава государства рассказал и о других мерах для восстановления базовых отраслей экономики.