11 из 85 регионов России готовы к первому и второму этапу снятия ограничительных мер, введенных из-за эпидемии коронавирусной инфекции, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

Она назвала три основных критерия для снятия ограничений: коэффициент распространения инфекции, число свободных коек и проводимых тестов. Еще 22 региона могли бы начать снимать ограничения, если бы имели 50% свободных коек и охватывали тестами не меньше 70 человек на 100 тысяч населения в день.

По ее словам, эти показатели достижимы, и регионы могут дополнить свои мероприятия, после чего начать снятие ограничений.

Голикова добавила, что коэффициент распространения инфекции в России в среднем равен единице, но сильно отличается в разных регионах. Темпы прироста заболевших уменьшились в пять раз, но в среднем все равно высокие в отдельных регионах.

Президент Владимир Путин объявил об окончании единого режима нерабочих дней в РФ и оставил главам регионов самим решать вопрос со снятием ограничений. Делать это, в частности, начали в Ленобласти. В Петербурге ограничения остались в силе до 31 мая.