В среду, 13 мая, в Законодательном собрании Петербурга пройдет очередное заседание. На нем губернатор города Александр Беглов отчитается о работе правительства.

Как сообщает пресс-служба Заксобрания, на заседании во вторник, 12 мая, были рассмотрены два законопроекта, внесенный депутатами Юрием Гладуновым и Денисом Четырбоком. Один предлагает разграничить полномочия Заксобрания и правительства города в сфере садоводства и огородничества. Второй — также предлагает разграничить полномочяй органов госвласти в сфере изучения, использования, развития и охраны природных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов на территории Северной столицы.

Оба законопроекта были поддержаны членами комитета.

Также рассмотрена рекомендация установить фиксированное время для ежегодного отчета губернатора Петербурга о результатах деятельности правительства: 11 часов. 

Как отметил председатель Заксобрания Вячеслав Макаров, ежегодный отчет губернатора — это один из важнейших механизмов для синхронизации деятельности законодательной и исполнительной власти Петербурга. Особенно это заметно сейчас, когда «управление городом идет буквально в ручном режиме», отметил он.

По его словам, уже принят ряд нормативно-правовых актов, направленных на поддержку наиболее нуждающихся, граждан и отраслей бизнеса, а также сохранение рабочих мест. Петербург достойно прошел наиболее острый период пандемии, считает Вячеслав Макаров, однако впереди город ждет сложный восстановительный период.
«Поэтому даже в условиях жестких санитарных ограничений «сверить часы» сейчас крайне необходимо»,
— отметил председатель Заксобрания.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Беглов поручил разработать план по стабилизации экономики Петербурга.