Близким погибших при пожаре в больнице Святого Георгия выплатят по миллиону рублей, а для проверки аппаратов ИВЛ «Авента-М» направили специальную группу. Об этом и другом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» в программе «Петербург против коронавируса» говорили вице-губернатор Олег Эргашев и ректор медицинского университета имени академика Павлова Сергей Багненко.

Главной темой эфира стал пожар в больнице Святого Георгия, который произошел во вторник, 12 мая. Там вспыхнул один из аппаратов ИВЛ. В результате погибли пять человек. По факту возбуждено уголовное дело.

И Эргашев, и Багненко отметили слаженность действий медицинского персонала. По их словам, сотрудники сразу отключили подачу электричества и кислорода в отделение реанимации, где произошел пожар, и начали эвакуацию. Благодаря этому удалось избежать большего числа жертв.

Уже известно, что близким пяти погибших выплатят по миллиону рублей в качестве компенсации. Кроме того, по словам вице-губернатора, город готов оказать им «любую помощь».

В настоящее время, сообщил Эргашев, больница Святого Георгия продолжает работать и принимать пациентов с коронавирусом.

Как уточнил Сергей Багненко, все городские стационары, а также университет уже предложили больнице помощь по переводу пациентов в другие учреждения.

Между тем, использовать аппараты ИВЛ «Авента-М» в Петербурге пока не будут. В город, по поручению министра здравоохранения Михаила Мурашко, направили группу специалистов Уральского приборостроительного завода, которые проверят аппараты.