Губернатор Северной столицы Александр Беглов утвердил второй пакет мер по поддержке городской экономики в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Об этом сообщает пресс-служба администрации главы Петербурга. Прежде всего, планируется дать налоговые льготы малым и средним предприятиям, а также тем, кто занимается научными разработками. В общей сложности эта меры будет доступна для более 28 тысяч организаций. Также на полгода продлят авансовый платёж по налогу на имущество за I квартал 2020 года и на 4 месяца за II квартал 2020 года для собственников недвижимости площадью не менее 1000 квадратных метров. Мера будет доступна лишь в том случае, если собственник освободит арендаторов от платы, или же снизив её более, чем на 50%. 

Помимо этого, для организаций и ИП будет предусмотрено продление срока об уплате единого налога на вмененный доход. Вторым направлением пакета мер станут мероприятия, которые будут направлены на поддержку пострадавших малых и средних предприятий, обладающие наибольшим потенциалом для быстрого восстановления. В частности, планируется создать и ввести механизм возмещения работодателям расходов на оплату труда работников, которые были уволены в связи с ликвидацией, или же сокращением штата. Мера будет доступна для более четырёх тысяч предпринимателей и 12 тысяч сотрудников.

В заключение планируется поддержать спрос на продукцию малого и среднего бизнеса. В частности, авансирование по государственным контрактам на строительство социальной инфраструктуры будет увеличено на 30%. В общей сложности все меры обойдутся городу приблизительно в 9 млрд рублей.

Ранее «Мойка78» писала, что в Смольном подготовили второй пакет мер по поддержке бизнеса.