Возрастная маркировка стоит выборочно, ссылки на частные ресурсы никуда не делись, а некоторые не ведут на трансляции концертов и спектаклей: «Мойка78» продолжает анализировать новый портал-агрегатор культурных событий Петербурга.

Уберечь детей от нежелательного контента на портале-агрегаторе комитета по культуре Петербурга, кажется, не получится. У многих фильмов и спектаклей, ссылки на которые даются на сайте, до сих пор нет соответствующей им возрастной маркировки. Можно, конечно, сослаться на ее отсутствие и на самих ресурсах культурных учреждений. Вот только все эти события с соответствующей классификацией отлично «гуглятся».

Что касается самих ссылок, то из подборки комитета по культуре так и не исчезли те, что ведут на частные ресурсы. Например, видеопоказы спектаклей Андрея Могучего все так же предлагают смотреть в одном из онлайн-кинотеатров. Напомним, чтобы пользоваться такими платформами, часто нужно оформлять платную подписку.

Как выяснилось, не все ссылки, опубликованные на портале, ведут непосредственно на само событие. Например, кликнув на ссылку под названием спектакля «А у нас тоже есть патефончик» по мотивам песен Леонида Утесова, вы попадете в официальную группу в соцсетях драматического театра на Васильевском, а не на видеоплеер.

Ранее «Мойка78» рассказывала о том, какие нашла недостатки у нового портала агрегатора культурных событий Петербурга, появление которого Telegram-канал городского правительства анонсировал в начале мая. Наше издание направляло запрос в петербургский комитет по культуре, где на вопрос о соблюдении авторских прав ответили, что за это отвечают организаторы, авторы и правообладатели контента, разместившие его в открытом доступе.

Координирует и контролирует деятельность комитета по культуре (председатель — Константин Сухенко) вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов.