В северной столице и соседнем регионе начали работу призывные комиссии в военных комиссариатах. В ходе весеннего призыва они планируют направить для прохождения службы в Вооруженных силах РФ 4,5 тысячи граждан, сообщили представители Западного военного округа (ЗВО) страны.

Чтобы уточнить состояние здоровья или принять решение об отсрочке, призывные комиссии примут примерно 25 тысяч жителей города и области. С представителями комиссий уже встретились более 700 человек, из них 210 оказались годными к службе.

Во избежание распространения коронавирусной инфекции в военных комиссариатах организована термометрия прибывающих граждан, зонирование и дистанцирование, регулярная дезинфекция помещений. В военкоматы переданы более 75 тысяч масок, свыше 9 тысяч тестов, санитайзеры, бесконтактные термометры, бактерицидные лампы и рециркуляторы воздуха. Спецобработку военкоматов и сборных пунктов проводят подразделения радиационной, химической и биологической защиты общевойсковой армии ЗВО.

Призывники отправятся к месту службы в масках. Их будут размещать в специальных залах ожидания вокзалов и аэропортов — отдельно от гражданского населения. Прибывшие в воинские части новобранцы пройдут двухнедельный карантин.