30 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Петербург против коронавируса: когда снимут ограничения с бизнеса и как к этому готовиться

Поэтапное снятие ограничений с бизнеса стало главной темой очередного выпуска программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Гостями эфира в четверг, 14 мая, стали вице-губернатор Петербурга Евгений Елин и исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса Александра Питкянен. Они рассказали, как компании могут получить финансовую помощь от городских властей, как предпринимателям начинать готовиться к поэтапному снятию ограничений и когда разрешат работать ресторанам, магазинам одежды и салонам красоты.

По словам Питкянен, на поддержку Фонда могут рассчитывать субъекты МСП Петербурга, существующие уже не менее 3 месяцев. При этом организации должны не иметь просрочек по ранее выданным кредитам и задолженностей по налогам.

Между тем, власти совместно с Роспотребнадзором уже разработали стандарты по снятию ограничений с бизнеса. Это произойдет, когда уровень заболеваемости снизится до 2%. Снимать коронавирусные запреты с ресторанов и предприятий сферы торговли и услуг будут в 4 этапа.

Для предприятий общепита на первом этапе площадь должна быть не более 50 квадратных метров, но постепенно ограничения будут смягчать.

Елин также рассказал, как бизнесу Петербурга уже сегодня начать готовиться к снятию ограничительных мер. В первую очередь, предприятиям общественного питания стоит изучить возможность работы на вынос, а также начать готовить торговые залы к открытию и закупать защитные экраны для персонала.

После отмены ограничений власти могут разрешить уличную торговлю и летние террасы у кафе и ресторанов.

По словам Евгения Елина, с 12 мая в Петербурге могут возобновить работу часть организаций. Запреты касаются сферы обслуживания, торговли и общественного питания. Промышленные и строительные  предприятия имеют право работать. За апрель заявки подали 37 тысяч организаций, за последние два дня — 4,5 тысячи организаций.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.