Интернет-газета «Мойка78» провела опрос среди горожан, чтобы выяснить, замечали ли они сотрудников коммунальных служб, дезинфицирующих и обрабатывающих лестничные клетки в парадных. Если да, сколько раз в день. Как выяснилось, петербуржцам часто самим приходится вооружаться тряпками и ведрами.

Кампания по обработке парадных в петербургских домах в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции была объявлена еще в конце марта. Отмечалось, что сотрудники УК и ЖКС должны проводить сануборку в особом режиме: по 2, а то и 3 раза в день протирать дверные ручки, перила, зеркала, радиаторы и лифтовые кнопки.

С тех пор прошло почти два месяца, и сейчас граждане начали задаваться вопросом — а идет ли эта самая санобработка. Сомнения появились у подписчиков сообщества «Петроградская диаспора» на Facebook. Мнения разделились: одни отметили чистоту в парадных и устойчивый запах дезинфицирующих средств, другие, наоборот, пожаловались на их полное отсутствие.

Корреспондент интернет-газеты «Мойка78», чтобы выяснить, проводится ли в домах Петербурга санобработка лестничных клеток, позвонила в городской жилищный комитет. Там ей ответили, что отмены пока не было. Тогда наше издание решило разместить в нескольких районных группах опрос.

На утро 15 мая в группе ВКонтакте «Московский район | Подслушано» участие в опросе приняли около двухсот человек. Большая часть отметила пункт «Ни разу не видел(а)». Некоторые подписчики подкрепили свой выбор комментариями.

«Ни разу не видела, чтобы протирали. Уже как 3 месяца»,
— пишет Татьяна.
«Сама на своем этаже протираю белизной»,
— рассказывает Елена.

Санобработку парадных один или пару раз в день заметили меньше четверти опрошенных.

Похожее впечатление сложилось и у подписчиков группы «Лахта Онлайн | Приморский район». Ни единого намека на дезинфекцию не заметили более пятисот человек.

«У нас полы моют раз в неделю просто водой — грязь размазывают и всё. А вы говорите о дезинфекции»,
— иронизирует Ольга.

Однако те немногие, кто все же уверен — санобработка идет, — отмечают стойкий запах хлорки, из-за которого, цитата, «в лифт не зайти».

«Пару раз обрызгали двери, стены и пол едким растворим белизны. В квартире было невозможно находиться после этого. Кашляли всей парадной»,
— вспоминает Георгий.
«За весь период было 3 раза, чтобы пахло, действительно, средством дезинфекции. Я сама мыла на своём этаже, потому что везде песок, грязь и явно уборки не было. Зато мне нравится, как подписи ставят, что все убрано»,
— сетует Татьяна.

Мало чем отличаются отзывы в группе «Купчино — Фрунзенский район | Подслушано». И там подавляющее большинство опрошенных в глаза не видело сотрудников коммунальных служб, которые бы обрабатывали лестничные клетки в парадных.

«Зато к отчетам на жалобы даже фотографии прикладывают. Только ручка на двери со стороны улицы какой-то липкой дрянью обработана, размазана грязь. Бухарестская, 23, к.3 (может, конечно, это только нашей парадной «повезло»). Судя по результатам опросов, не одни мы такие…»,
— уверена Татьяна.

Похоже, что в редких случаях коммунальщики, давая понять, что санобработка все-таки проводится, оставляли недвусмысленные на то намеки — потёки и разводы на окнах, стенах или кнопках в лифтах.

Стоит ли говорить, что в домах Невского района города ситуация кажется абсолютно такой же. Опрос проводился в группе «Наш дом — Невский Район», участие в нем приняли 703 человека. И снова — большая часть не заметила уборки в подъездах. Она, по словам граждан, проводится лишь по звонку на «004».

«Разместили бы информацию: кто и где осуществляет уборку и контакты, куда звонить и доложить. Никогда этим не занималась, но уж больно грязь достала. Живу на углу Тельмана и Большевиков. И такое безобразие с 2004 года наблюдаю»,
— рассказывает Наталья.

Жалобы граждан, похоже, небезосновательны. По данным пресс-службы городского правительства, в период с 3 апреля по 11 мая в Петербурге проинспектировали 6182 многоквартирных дома. Выяснилось, что у трети из них, действительно, не проводится дезинфекция лестничных клеток и лифтов, не моются фасады и не вывозится мусор с контейнерных площадок.

До этого «Мойка78» выясняла, как крупные торговые сети отреагировали на постановление главы Петербурга Александра Беглова в обязательном порядке носить маски и перчатки.