Власти Ленинградской области решили выплатить по три тысячи рублей на каждого ребенка в возрасте с 16 до 18 лет из семей льготников — многодетных и малоимущих, а также безработных и приостановивших деятельность индивидуальных предпринимателей.

Как сообщила пресс-служба регионального правительства, дополнительные пособия на подростков, родившихся с 1 июня 2002 года по 1 июля 2004 года, будут начислены в мае из средств областного бюджета. На эти цели выделяется в общей сложности более 9,36 млн рублей. Деньги будут перечислены получателям автоматически, то есть заявления на них писать не потребуется.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко напомнил, что в апреле жители региона уже получали разовые выплаты. По три тысячи рублей были переведены на детей от года до 18 лет из многодетных и малообеспеченных семей, а также на на детей-инвалидов.

«Мы полагали, что эта выплата будет разовая. Но учитывая, что федеральные пособия приходят на всех детей, за исключением подростков старше 16 лет, мы решили, что наши выплаты на старших детей надо продлить»,
—заявил Александр Дрозденко.

Как сообщала «Мойка78», с 12 мая граждане РФ с детьми могут подать заявление на выплату — через портал госуслуг, а также лично посетив отделения Пенсионного фонда или МФЦ. В понедельник, 11 мая, президент РФ Владимир Путин поручил повысить минимальное пособие по уходу за ребенком в два раза — с 3375 руб. до 6751 руб. А также пообещал ввести разовые выплаты из-за пандемии коронавируса: 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 15 лет включительно и пять тысяч рублей на три месяца семьям с детьми до трех лет.