Некоторые петербуржцы переживают, что в этом месяце продовольственной помощи их детям не будет, а кто-то ее уже получил.

В социальных сетях родители школьников, находящихся на дистанционном обучении, а также детсадовцев интересуются, продолжится ли в Петербурге выдача продуктовых наборов в мае.

«Нам сказали, больше не будет»,
— пишет Оксана в группе «Лайхта Онлайн | Приморский район» ВКонтакте.
«Приятельница сказала, что им 12 мая выдали»,
— сообщает Виктория.
«Говорят, что в мае ничего давать не будут»,
— переживает другая Виктория.

Напомним, продовольственную помощь в Петербурге школьникам начали оказывать 6 апреля. В продуктовый набор вошли сахар, крупы, молоко, соки, печенье, чай, сгущенка, шоколад и макароны. Такой паек предназначался тем, кто до перехода на дистанционное обучение получал социальное питание за счет городского бюджета. Это дети из малообеспеченных и многодетных семей, сироты, инвалиды и другие учащиеся.

Чтобы выяснить, продолжится ли выдача сухпайков в мае, а также изменится ли их состав, интернет-газета «Мойка78» направила запрос в комитет по образованию Петербурга.

В Ленобласти продуктовые наборы также начали выдавать 6 апреля. Их могли получить не только малоимущие жители, но и семьи, где родители из-за пандемии коронавируса временно остались без работы. В соседнем регионе выдача сухпайков рассчитана до 29 мая включительно. Как рассказала пресс-секретарь зампредседателя правительства Ленобласти по социальным вопросам Ирина Сафонкина, график детсады и школы определяют самостоятельно. А состав наборов будет примерно таким же, как в апреле.