С окончанием режима самоизоляции у петербургского комитета по контролю за имуществом, который под руководством Андрея Короткова занимается сносом нелегальных веранд и кафе, может появиться новая цель. Другой комитет – по промышленной политике, инновациям и торговле, возглавляемый Кириллом Соловейчиком, – предложил разрешить кофейням без согласования выставлять на улицу столики для клиентов.

Комитет по контролю за имуществом (председатель Андрей Коротков), который занимается сносом незаконно установленных кафе и прочего, с началом пандемии коронавируса переключился на магазины и заведения, продолжающие работать вопреки запретам, писала «Мойка78».

На этом фоне комитет по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ) под руководством Кирилла Соловейчика предложил одновременно с постепенным снятием ограничений и запретов разрешить без согласований выставлять на улицы столики для клиентов, пишет портал «Свое Дело Плюс».

По информации издания, соответствующий проект постановления находится в разработке. Если он будет принят, бизнесменам надо будет лишь направить уведомление в КППИТ и можно выставлять столики, соблюдая безопасную дистанцию.

При этом неясно, как будет регламентироваться таких импровизированных «веранд» по окончании режима самоизоляции. В недавнем прошлом ККИ регулярно устраивал профилактические рейды, штрафовал нарушителей и сносил (изымал) нелегально установленные столики и веранды.

«Мойка78» направила в оба комитета запросы с просьбой разъяснить, на каком этапе сейчас проработка инициативы КППИТ, и как к ней относится ККИ. Ответ в редакцию пока не поступил.