Колпинский районный суд северной столицы зарегистрировал исковое заявление Акрама Азимова, признанного виновным в совершении теракта 3 апреля 2017 года в метро Петербурга. Азимов потребовал признать действия сотрудников Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Петербургу и Ленобласти незаконными и взыскать с них компенсацию, передает объединенная пресс-служба судов города.

Злоумышленник считает, что к нему применяли пытки при проведении предварительного следствия для получения необходимых показаний. Даже нахождение в СИЗО-1 приносило ему страдания, потому что с 12 марта он не имеет возможности отсылать некоторые письма жене и отцу. Служащие СИЗО не пропускаются его послания по якобы надуманным причинам. К тому же заключенному отказывали в телефонных переговорах с родственниками.

В камере Азимов находился с курящими людьми. Помещение не проветривалось, и воздуха не хватало. Затем его перевели перевели в другую камеру, которая ему тоже не понравилась. Питьевая вода отсутствовала, и Азимов пил воду из-под крана, которая резко пахла хлором. Это вызывало у него рвотный рефлекс. Азимову приходилось рано вставать и поздно ложиться, из-за чего он засыпал на судебных заседаниях. А в дни транспортировки в суд заключенный и вовсе оставался без горячей пищи — только сухой паек.

Эти неудобства тюремной жизни Азимов расценивает как пытку. Он настаивает на устранении дискомфорта и взыскании компенсации в 238 170 рублей. Аналогичный иск подал другой фигурант того же дела — Мухамадюсуп Эрматов. К производству иски пока не приняты.

Ранее «Мойка78» сообщала, что адвокаты Аброра и Акрама Азимовых пожаловались в прокуратуру в связи с тем, что им отказали в возбуждении дела. По мнению защитников, основанием для такого дела являются факты применения насилия к Азимовым при расследовании со стороны сотрудников ФСБ.

Взрыв в вагоне Петербургского метрополитена произошел 3 апреля 2017 года, у станции метро «Технологический институт». В результате погибли 15 человек, 67 человек получили ранения. Фигурантами уголовного дела стали 11 человек. Они получили от 19 до 28 лет лишения свободы. Приговор был обжалован. Защита знакомится с протоколами заседаний суда первой инстанции до 22 мая.