В Петербурге работающий в особом режиме в связи с пандемией коронавируса общественный транспорт заметно оживился. Связано это со стартом с 12 мая рабочих дней на большинстве предприятий и увеличением пассажиропотока. Работа общественного транспорта в настоящем и ближайшем будущем стала темой сегодняшнего выпуска программы «Петербург в период коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Напомним, уже с сегодняшнего дня на улицы вышли автобусы двух десятков отмененных в связи с коронавирусом коммерческих маршрутов. С 19 мая, как сообщил в эфире исполняющий обязанности директора СПб ГКУ «Организатор перевозок» Владимир Шведченко, возобновляют перевозку пассажиров еще 16 маршруток.

Речь идет о маршрутках №№ 25, 82, 99, 108, 116, 118, 152, 165, 184, 195, 259, 261, 287, 367, 401, 425. Также увеличивается количество транспорта на наиболее востребованных так называемых «социальных» маршрутах.

«У нас на всех линиях есть резервный подвижной состав. Мы принимаем решения об открытии дополнительных маршрутов для того, чтобы обеспечить всех работающих горожан возможностью добраться до места работы и соответственно потом вернуться домой»
, — сообщил заместитель руководителя межведомственной транспортной рабочей группы при городском координационном совете по противодействию распространению коронавируса Кирилл Поляков.

По его словам, регулярно проводится мониторинг пассажиропотока, и в случае необходимости на тех или иных направлениях добавляется подвижной состав, как это, в частности, было в период майских праздников с пригородными перевозками.

Салоны всего подвижного состава регулярно проходят дезинфекцию. Также ежедневно проводится проверка состояния здоровья водителей и машинистов. При малейших признаках ОРВИ сотрудник временно отстраняется от работы и направляется на дополнительное обследование.

За последние дни на 130 тысяч человек вырос и пассажиропоток в метро, хотя в целом он все еще заметно отстает от «докоронавирусных» показателей — около 500 тысяч пассажиров в день сейчас против почти 2,5 миллионов до введения карантинных ограничений.

Также в связи с ростом пассажиропотока со стартом летнего режима работы увеличится число электропоездов, в первую очередь на наиболее востребованных у дачников железнодорожных направлениях.

Действие льготных проездных билетов в городском общественном транспорте, приостановленное до 31 мая, будет возобновлено, если не будут приняты решения о продлении самоизоляции. Никуда обращаться для этого горожанам не нужно.

«Активироваться льготный проездной билет будет после первой поездки, делаться это будет автоматически. Если человек решил продлить добровольную самоизоляцию, находится на даче и не пользуется своим льготным проездным, то это можно сделать до 31 декабря в любое время. Этот льготный проезд будет восстановлен»
, — сообщил Кирилл Поляков.

Вопросы о работе городского общественного транспорта, как прозвучало в эфире, можно задать по телефону справочной службы Комитета по транспорту (812) 576-55-55. Также информация публикуется на сайтах Комитета и СПб ГКУ «Организатор перевозок».