ГУП «ТЭК» объявил полтора десятка закупок средств защиты на фоне коронавируса. «Единственными поставщиками» масок по 42 рубля штука, перчаток и антисептика стали аффилированные между собой компании.

На фоне коронавируса в Петербурге продолжают расти цены на маски. В условиях масочного режима ГУП «Петербургский метрополитен», например, объявил закупку масок по 37,5 рублей за штуку на общую сумму 18,7 млн рублей. Конкурс еще не завершен, и пока неизвестно, кто заработает на поставках.

Тем временем ГУП «ТЭК» провел уже полтора десятка закупок, причем все – у единственного поставщика (то есть без конкурса и снижения цены). К примеру, у компании «Альппрофсервис» предприятие закупило 50 тыс. масок на 2,1 млн рублей, по 42 рубля за штуку.

Но у компании «Альппрофсервис» хотя бы основной вид деятельности – производство спецодежды, следует из материалов информационно-аналитической системы «Контур.Фокус». Другие поставщики ГУП «ТЭК» специализируются в основном на поставках канцелярских товаров и книг. В числе таких – «Максимум», торговый дом «Балтийская звезда», «Стратегия».

«Максимум», к примеру, получил три контракта на 1,4 млн рублей. Интересно, что единственного учредителя и гендиректора этой фирмы зовут Евгений Матюнин. А некая Татьяна Матюнина возглавляет торговый дом «Балтийская звезда», который получил от ГУП «ТЭК» контракт на 808 тыс. рублей.

В свою очередь компания «Стратегия» стала единственным поставщиком ГУП «ТЭК» по трем контрактам на 5,6 млн рублей. Владеет и управляет этой фирмой Мария Коток. Другая ее компания – «Универсалтрейд» – получила от теплоэнергетиков два контракта на 3,6 млн рублей.

Напомним, что ГУП «ТЭК» находится в зоне ответственности у комитета по энергетике (председатель Андрей Бондарчук), чью деятельность курирует вице-губернатор Максим Шаскольский.