Коронавирусная эпидемия и режим самоизоляции серьезно влияют на бизнес Петербурга. Что произошло 19 мая — читайте в традиционных итогах дня «Мойки78».

Вакцинация на паузе

В связи с пандемией коронавирусной инфекции на территории РФ вновь приняли решение приостановить плановую вакцинацию населения. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу российского министерства здравоохранения. Сообщается, что проведение вакцинации в стране по стандартному утвержденному графику в прошлом месяце пришлось отложить из-за вспышки Covid-19. В ряде регионов ближе к маю пришлось снова начать делать плановые прививки: так, вакцинирование возобновилось в Петербурге.

Пик популярности курьеров

Аналитики сервиса YouDo.com определили, как за время самоизоляции изменилось потребление услуг у жителей Петербурга. Так, чаще всего петербуржцы стали обращаться к курьерам и бьюти-мастерам и реже пользоваться услугами фотографов, юристов, репетиторов, клинеров и организаторов мероприятий. Спрос на курьерские доставки в Петербурге поднялся на 50%, на 44% вырос спрос на услуги парикмахеров, мастеров по маникюру и педикюру, фитнес-тренеров, психологов. При этом на 63% сократилось число заказов на организацию мероприятий, услуги аниматоров, промоутеров, тайных покупателей.

Фестиваль цветов онлайн

В Петербурге с 18 по 31 мая ЦПКиО им. С.М. Кирова проведет фестиваль тюльпанов на Елагином острове в режиме онлайн. Его покажут в социальных сетях парка, доступ куда открыт всем желающим. Об этом сообщает пресс-служба комитета по культуре. Интернет-пользователям покажут фотографии цветущего парка, авторские мастер-классы, дадут возможность ознакомиться со школой цветоводства, а также проведут конкурсы с призами.

Треть работников на удаленке

Аналитики сервиса «Работа.ру» выяснили, как российские компании отреагировали на самоизоляцию. Так, 30% компании перешли на удаленную работу. 26% российских работодателей продолжили работать в обычном режиме, а 23% на время пандемии коронавируса приостановили деятельность и еще не возобновили ее.

Золотые маски для ГУП «ТЭК»

На фоне коронавируса в Петербурге продолжают расти цены на маски. В условиях масочного режима ГУП «Петербургский метрополитен», например, объявил закупку масок по 37,5 рублей за штуку на общую сумму 18,7 млн рублей. Тем временем ГУП «ТЭК» провел уже полтора десятка закупок, причем все – у единственного поставщика (то есть без конкурса и снижения цены). К примеру, у компании «Альппрофсервис» предприятие закупило 50 тыс. масок на 2,1 млн рублей, по 42 рубля за штуку.

Затяжное дело УФАС

Санкт-Петербургское УФАС вновь отложило заседание по делу о высоких ценах на медицинские маски. Тем временем расценки продолжают расти не только в аптеках, но и в госконтрактах, достигнут очередной рубеж – 42 рубля.