Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров выразил уверенность, что скорректированный бюджет города на 2020 год станет антикризисным.

«От чрезвычайных мер мы переходим к стратегическому планированию, прежде всего экономических, мероприятий по выходу из кризиса. Корректировка бюджета 2020 года – это один из ключевых этапов «антивирусной терапии»,
— отметил он.

По имеющимся подсчетам, коронавирус оставит в бюджете «пробоину» в более чем 100 млрд рублей — приостановлена работа многих предприятий. При этом первые два пакета мер экономической поддержки обошлись в 13 млрд.

В результате на треть сокращены расходы на адресную инвестиционную программу, почти прекращается софинансирование капитального ремонта, секвестируются ассигнования на приоритетные социальные программы «Молодежи – доступное жилье» и «Расселение коммунальных квартир».

Тем не менее, Макаров подчеркнул, что расходы бюджета останутся на уровне прошлого года, не затронуты социальные обязательства перед гражданами, а также финансирование строящихся объектов.