В северной столице 20 мая стартовал весенний призыв. Первые новобранцы — 300 человек — отправились в армейские корпуса Западного военного округа (ЗВО), передает «КП-Петербург».

В частности, в сборный пункт на Введенском канале будущие военнослужащие приходят в защитных масках. По словам некоторых молодых призывников, их волнует ситуация с коронавирусом, но тем не менее они настроены оптимистично.

Медики измеряют юношам температуру, берут анализ на Covid-19 и антитела. В зависимости от результатов молодые люди проходят медицинский осмотр или отправляются домой. После медосмотра им выдают военную форму и сумку с личными вещами. Затем формируются команды, которые на автобусах, обработанных дезинфицирующим средством, уезжают к месту службы.

В целом военкоматы ЗВО планируют призвать 46 тысяч человек из регионов Северо-Запада и центра России: из северной столицы — примерно три тысячи, из Ленобласти – полторы. Весенний призыв завершится 15 июля.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в северной столице и соседнем регионе начали работу призывные комиссии в военных комиссариатах.