14 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

До конца мая в Петербург вернется велопрокат

Компания «Смарт Групп» планирует с конца мая открыть велопрокат в северной столице. На первом этапе он будет организован на Васильевском острове, Петроградской стороне, частично в Калининском, Красногвардейском, Центральном, Адмиралтейском и Приморском районах, а также в парке 300-летия Петербурга, на Крестовском и Елагином островах. Эти планы обсуждались 20 мая на совещании в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры города.

К услугам велосипедистов будут предоставлены более 500 велосипедов. Уже в июле их число увеличится до тысячи. Если все пойдет хорошо, «Смарт Групп» планирует к лету 2021 года запустить две-три тысячи прокатных велосипедов SmartBike, а в сезоне 2022 года четыре-пять тысяч шеринговых байков, включая велосипеды, электровелосипеды и скутеры.

По словам представителей «Смарт Групп», они организуют бесстанционный велошеринг. Воспользоваться услугами сможет каждый желающий, пройдя регистрацию в их системе. Затем клиенту необходимо выбрать велосипед, проверить его исправность, отсканировать QR-код и оплатить тариф. После поездки байк можно оставить на любой велопарковке, обозначенной в мобильном приложении.

Как писала «Мойка78», в Петербурге есть 33 веломаршрута протяженностью 120,9 километра. В 2020 году планируется построить еще 21,8 километра, в 2021-м – 14,2 километра, в 2022-м – 10,3 километра. В 2023 году сеть веломаршрутов составит 221,5 километра. В 2020 и 2021 годах финансировать велопрокат в городе не будут. Но в 2022 и 2023 годах на него запланировали по 68,6 миллиона рублей. Число пунктов велопроката в городе должно достичь в 2023 году 106 штук.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге сегмент возводимых квартир классов «премиум» и «делюкс» завершил период с января по март 2026 года ростом экспозиции. Совокупная площадь доступной для покупки элитной недвижимости увеличилась на 12,2%, а количество предлагаемых вариантов выросло на 11,8%. Денежный эквивалент доступных к приобретению юнитов перешагнул планку в 67 миллиардов рублей. При этом за первый квартал девелоперы вывели на свет лишь один свежий проект — жилой комплекс «Акватория», реализуемый ГК «ПСК».

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.