Плодоовощевод, агроном Елизавета Тихонова рассказала, можно ли сейчас покупать арбуз, персики и абрикосы.

Как сообщает радио Sputnik, она отметила, что сейчас лучше отказать от покупки дыни или арбуза, не только потому, что они «могут быть выращены с применением стимуляторов и удобрений», но и потому, что «совсем уж не сезон».

По словам Тихоновой, дыня и арбуз не дадут «хорошего эффекта», если они не прибыли из зон, где выращивались в открытом грунте. Эксперт добавила, что ананасную землянику «технологично выращивают».

Она отметила, что то, что поступает на прилавок, должно там какое-то время пролежать и перенести доставку, для чего используются антибиотики. Тихонова предположила, что земляника будет вкусной, но ее отрицательные качества пересилят положительные.

Она добавила, что существуют ранние сорта персиков и абрикосов, которые выращиваются только в открытом грунте. Специалист предположила, что сейчас «они приезжают откуда-то южнее Узбекистана». По ее словам, эти фрукты обязательно нужно есть и перед этим мыть, поскольку они собираются руками.

Агроном добавила, что важно употреблять зеленные культуры, поскольку в них содержится максимальная польза. Речь идет о руколе, салате и июньской капусте.