Российский автопроизводитель «АвтоВАЗ» планирует до 2026 года вывести на рынок 10 новых моделей. Кроме того, в компании проведут семь рестайлингов существующих машин.

О планах компании рассказал директора программы Lada B/C Алексей Лихачёв во время лекции на YouTube. Тема лекции — «Основные приоритеты и направления развития автомобильных проектов АО «АвтоВАЗ».

По его словам, с 2020 по 2022 годы Lada планирует выпустить пять новых моделей и провести два рестайлинга. Предполагается, что под рестайлинг попадут Lada Niva, Vesta, Largus. Новой моделью может стать преемник Lada 4×4.

Далее, с 2023 по 2026 годы, компания планирует выпустить еще пять новых моделей и провести пять рестйлингов. По словам Лихачев, в компании намерены обновлять постоянно линейку автомобилей, улучшать комфорт и дизайн интерьера, внедрять в авто современные мультимедиа и АКПП, использовать в качестве топлива природный газ.

Кроме того, в партнёрстве с альянсом Renault-Nissan-Mitsubishi российский автоконцерн планирует в долгосрочной перспективе разработать и внедрить технологии полного привода, функции ADAS (автоматизированное управление), продвинутые соединённые сервисы, эффективные двигатели, снижающие расход топлива и уровень вредных выбросов.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что «АвтоВАЗ» приостанавливает сборочные линии.