06 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Россияне смогут пользоваться услугами банков дистанционно

Жители России смогут пользоваться услугами банков и страховых компаний без присутствия в офисах при помощи портала Госуслуг. Для этих целей Банк России и Минкомсвязь запустили специальный сервис, говорится в пресс-релизе ЦБ.

С помощью сервиса финансовые организации смогут получать необходимые сведения, которые хранятся в различных базах данных. К ним относятся ФНС, Росреестр, МВД, ПФР и другие. Таким образом россияне смогут взаимодействовать с банками дистанционно без необходимости предоставлять дополнительные документы. По информации ЦБ, чтобы получить такую информацию, необходимо согласие клиента, хранящееся в едином реестре цифровых согласий.

Сейчас в проекте участвуют 20 банков и четыре страховые компании. Отмечается, что в настоящее время клиенты шести банков могут заполнить анкету на дистанционное предоставление кредита в режиме онлайн. Страховые компании проводят тестирование возможности оформления полисов ОСАГО и каско через этот сервис.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер подвел статистику, согласно которой жительницы Санкт-Петербурга в 2025 году направили 4,7 млрд рублей в программу долгосрочных сбережений (ПДС) в СберНПФ. Это вдвое превышает показатели 2024 года. Как отмечают в Сбере, женщины увеличили среднюю сумму текущего взноса на четверть и значительно чаще мужчин используют возможность перевода средств накопительной пенсии.

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.