Несмотря на то, что в Петербурге режим самоизоляции еще не закончился и о прекращении ограничительных мер пока можно только мечтать, комитет по молодежной политике с уверенностью смотрит в будущее, проводя закупки на массовые мероприятия. Хотя выделенные на это деньги могли бы пойти на борьбу с пандемией.

Ранее «Мойка78» писала про «Дом национальностей», подведомственный комитету по межнациональным отношениям, который не стал отменять закупки из-за набирающей обороты пандемии, более того, учреждение заключило госконтракты на культурно-массовые мероприятия.

Аналогичным образом поступил и комитет по молодежной политике, который возглавляет Юлия Аблец. Никакой экономии из-за сокращения бюджетных расходов и их перераспределения на более важные нужды здесь также не наблюдается. А учитывая тот факт, что будущее всех мероприятий в режиме офлайн сейчас под вопросом, возникает вопрос — почему подобные закупки все-таки проводятся.

Например, 1 млн рублей ведомство планирует потратить на услуги по организации массовых молодежных мероприятий по профилактике наркомании. Аукцион был размещен 21 апреля, но заявки окончили принимать 20 мая. Победитель аукциона должен будет в честь Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств (отмечается 26 июня) провести для 3000 молодых людей от 14 до 30 лет творческую концертную программу с интерактивно-спортивными и информационными площадками.

Еще почти 7 млн рублей комитет потратит на серию патриотических мероприятий, приуроченных к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В конце апреля контракт по закупке был заключен с благотворительной организацией «Национальный центр социальной помощи», хотя уже тогда было ясно, что традиционных майских празднований в честь Дня Победы не будет.

На другую серию патриотических мероприятий — «Морское наследие Петра Великого» — выделено 2 млн рублей. 6,5 млн рублей уйдет на мероприятия, которые позволят привлечь интерес молодежи к добровольческому движению. Еще 845 тысяч рублей направлено на церемонию чествования выпускников вузов Петербурга, хотя условиях самоизоляции сложно представить это событие, если только в формате онлайн. Однако согласно техзаданию, победитель аукциона должен предоставить красную ковровую дорожку не короче 35 метров и металлические столбики ограждения. Попасть сюда можно будет только по пригласительным, а их нужно сделать не менее 420 штук.