Россельхознадзор выявил петербургскую компанию, торгующую продукцией неизвестного происхождения. Сделать это удалось, отследив цепочку подозрительных перемещений по стране 20 тонн сливочного масла.

Управление Россельхознадзора по Петербургу, Ленинградской и Псковской областям изучило деятельность ООО «Молочная страна». Так, 30 апреля уполномоченное лицо ООО «Молочко Плюс» отправило с площадки в Ивановской области 20 тонн сладко-сливочного масла «Крестьянское» с датой выработки 24-25 апреля и сроком годности до 23-24 июня 2021 года. Производитель — ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» в Белоруссии.

Масло направили в Московскую область на предприятие «Лесстор». Там его переработали, изменив срок годности до 28 июля 2021-го. В Россельхознадзоре пришли к выводу, что сроки годности и изменение производителя товара меняются незаконно.

Затем масло направили в Тамбов, после чего — в Петербург, на площадку ООО «Молочная страна». Там сливочное масло «Крестьянское» было переработано в «масло сливочное Крестьянское сладко-сливочное несоленое, порционное» с измененной датой выработки (5 мая 2020 года) и сроком годности (до 3 сентября 2020 года). При этом связаться с компанией не удалось.

В результате площадку ООО «Молочная страна» исключили из системы «Меркурий», в действиях компании также усмотрели состав административных правонарушений, сведения о которых передадут в уполномоченные органы.