Эксперименты на хомяках, люди, которым не страшен коронавирус, «дочка» Сбербанка, которая займется разработкой вакцины, и успешные испытания препарата в США: «Мойка78» рассказывает о последних исследованиях и разработках, направленных на борьбу с Covid-19.

Сбербанк России создал компанию для поддержки производства вакцины от коронавируса, сообщает информагентство «Интерфакс». Сама кредитная организация, по словам ее главы Германа Грефа, разработкой заниматься не будет. Для этого 15 мая зарегистрировали дочернее ООО «Иммунотехнологии», основной вид деятельности которого — производство фармацевтических субстанций и готовых лекарств, а также оптовая торговля ими.

Ученые из университета Гонконга провели эксперимент на хомяках и продемонстрировали высокую эффективность медицинских масок в защите от коронавируса. Об этом пишут «РИА Новости» со ссылкой на газету South China Morning Post. Участие в исследовании приняли 52 грызуна. Их поместили в замкнутое пространство. С одной стороны поставили клетку с зараженными хомяками, с другой — со здоровыми. Между ними — масочную перегородку. Для усиления эффекта со стороны инфицированных животных в сторону здоровых нагнетали вентилятором воздух. Вторую группу хомяков не стали разделять масочной перегородкой. Через неделю выяснилось, что 10 из 15 здоровых грызунов в клетке без защиты заразились коронавирусом. А в клетке с защитой заболели только двое.

Ученые нашли людей, которым не страшен коронавирус, сообщает ТАСС со ссылкой на журнал Nature. Речь о тех, кто в 2003 году переболел SARS (тяжелым острым респираторным синдромом). У них выработанные после атипичной пневмонии антитела способны естественным образом блокировать коронавирус нового типа. Информация подтверждается экспериментом, проведенным в лабораторных условиях.

В США успешно испытали вакцину против коронавируса. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на  биотехнологическую компанию Moderna. Препарат начали тестировать на добровольцах еще в апреле. Отмечается, что после приема вакцины mRNA-1273 число антител у испытуемых в зависимости от дозы либо превышало соответствующий показатель в крови тех, кто вылечился от Covid-19, либо находилось на том же уровне. На первой стадии вакцина показала себя безопасной, она переносится без осложнений. Компания ожидает, что завершающая стадия испытаний начнется в июле.

По официальным данным, с начала эпидемии в Петербурге от коронавируса скончались 104 человека. К утру 22 мая город лишился пятерых своих жителей.