К утру 22 мая за минувшие сутки северная столица лишилась пятерых своих жителей, которых унес коронавирус Covid-19. С начала эпидемии в городе скончались 104 человека. Таковы данные официальной статистики.

В основном жертвами коронавируса становятся пожилые люди и страдающие от хронических заболеваний. Так, среди последних умерших — четыре женщины в возрасте 68, 69, 86 и 88 лет, а также 73-летний мужчина. У них были хронические заболевания: гипертоническая болезнь, атеросклероз сосудов, ишемия сердца, сахарный диабет, мочекаменная болезнь. На это наложилось двустороннее воспаление легких на фоне коронавируса.

За сутки от инфекции в Петербурге вылечился 181 человек, а за весь период — 2661 петербуржец. К вечеру четверга, 21 мая, общее число выявленных заражений составило 12 203. Причем за последние сутки появилось 408 новых пациентов. Обследование на коронавирус провели у 13 766 горожан.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, если в России не смогут произвести сразу необходимое количество вакцины от коронавируса, то прививать начнут группы риска. По последним данным, в России с начала пандемии диагноз Covid-19 подтвержден у 317 554 человек. При этом за все время зарегистрировано более трех тысяч смертельных случаев.

Между тем, петербургские ученые оказывают властям города помощь в подготовке к постепенному снятию ограничений, которые были введены из-за коронавируса.