По две тысячи рублей получили инвалиды в Петербурге, сообщил губернатор Александр Беглов, выступая 21 мая на заседании координационного штаба при полномочном представителе президента РФ борьбе с коронавирусом Covid-19.

По его словам, единовременные выплаты перечислены инвалидам первой и второй групп старше 74 лет и тем, кто находится на социальном обслуживании дома. Кроме того, после 31 мая пенсионеры старше 65 лет тоже получат аналогичное пособие.

Как сообщала ранее «Мойка78», петербургские власти разъясняли, что две тысячи рублей начислят автоматически лишь гражданам старше 80 лет, инвалидам первой группы от 74 лет и второй группы, а также горожанам старше 65 лет, находящимся на социальном обслуживании на дому.

Остальным пенсионерам необходимо до 1 сентября направить уведомление о соблюдении режима самоизоляции, чтобы получить деньги. Форма документа доступна на сайте Городского информационно-расчетного центра.

Напомним, что в северной столице 1,8 млн человек получили по 800 рублей на покупку средств индивидуальной защиты — масок и перчаток. Их ношение в общественных местах и транспорте сделали обязательным с 12 мая.