К утру 22 мая за минувшие сутки в 31 населенном пункте на территории десяти районов Ленинградской области выявлены 54 новых случая заболевания коронавирусом Covid-19. Об этом сообщил оперативный штаб региона по борьбе с распространением инфекции.

В общей сложности за время эпидемии в Ленобласти выявлены 2323 зараженных. При этом выздоровели 898 человек, а умерли — восемь.

Гатчинский район находится на первом месте по охвату заболеванием: новые больные появились в Гатчине, Тайцах, Вырице, Коммунаре, Больших Колпанах, Сяськелево, Сусанино, Пустошке. На втором месте — Выборгский район, где зараженные выявлены в Выборге, Первомайском, Ольшаниках, Светогорске и Каменногорске. А на третьем — Кировский район, где установлены инфицированные в Кировске, Отрадном, Синявино, Мге. Все три указанных района включены в так называемую красную зону региона, на территории которой действуют более жесткие ограничения.

В другом районе красной зоны — Всеволожском — заболевшие прибавились в Мурино, Кудрово и Романовке. В Волосовском районе, который относится к желтой зоне, инфекция поразила жителей Курковиц, Ястребино и Терпилиц. Кингисеппский район тоже относится к желтой зоне: новые больные выявлены в Кингисеппе, Сале и Гурлево. Оперштаб назвал два населенных пункта в Тосненском районе (красная зона) — Никольское и Федоровское, а также города Бокситогорск (желтая), Сланцы (зеленая) и Тихвин (желтая).

Ранее «Мойка 78» сообщала, что в Петербурге за минувшие сутки коронавирус нашли у 389 человек, а в России — у 8894 человек. Зафиксировано 150 летальных исходов, что является рекордным показателем. Также сообщается о полном выздоровлении 7144 человек.