Росприроднадзор оштрафовал на 450 тысяч рублей строительную компанию «Норманн-Восток» за несанкционированную свалку опасных отходов в Невском районе Петербурга.

Как сообщили в Северо-Западном межрегиональном управлении Росприроднадзора, ООО «Норманн-Восток» привлечено к административной ответственности за невыполнение требований по улучшению, защите земель и охране почв от негативного воздействия на окружающую среду в Невском районе Петербурга. Речь идет об участке на Зольной улице, северо-восточнее пересечения с Дальневосточным проспектом.

Инспекция установила, что на площади около 5 тысяч квадратных метров находятся отходы 4 класса опасности. Мер по улучшению качественного состояния компания не предпринимала. В результате застройщика оштрафовали на 450 тысяч рублей.

Нарушение было зафиксировано в 2019 году в ходе проверки после жалоб горожан на несанкционированную свалку отходов на территории квартала СУН-16, ограниченного Дальневосточным проспектом, улицами Еремеева, Зольной и Складской.

По словам горожан, во времена СССР на этом месте находился золоотвал, на который свозились отходы и свалка до сих пор не ликвидирована.

Часть территории золоотвала находится в ведении администрации Невского района. В ноябре 2019 года чиновников также привлекали к административной ответственности. Несколько соседних участков городские власти в 2008 году сдали в аренду ООО «Норманн-Восток». Договор был расторгнут только в ноябре 2019 года.

Ранее «Мойка78» писала, что более 50 дольщиков отсудили квартиры у компании «Норман-Юг».