Среднегодовая температура в европейской части России растет со скоростью 0,4 градуса за 10 лет. На юге Западной Сибири изменений практически нет, в связи с чем два месяца жары в нынешнем году являются уникальным случаем.

Как сообщает РИА Новости, соответствующее заявление сделал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Он отметил, что, согласно данным Росгидромета, в северных регионах страны скорость повышения температуры составляет 0,6-0,8 градуса.

По словам специалиста, на юге Западной Сибири показатель почти не меняется или составляет 0,2 градуса за 10 лет. Вильфанд подчеркнул, что с точки зрения климатологов, юг Западной Сибири является «наиболее инерционным регионом». 

Он отметил, что весна в нынешнем году «уникальна» и «выбивается из этого тренда». Глава Гидрометцентра подчеркнул, что, когда речь идет о климате, необходимо минимум на 10 лет все усреднять.

Вильфанд заметил, что жаркая температура в Сибири сохранялась больше 50 дней весной нынешнего года, но в ближайшую неделю она вернется к средним значениям для этого времени года.