Центральная районная детская библиотека Петроградского района Петербурга запустила видеочеллендж в честь дня рождения Иосифа Бродского. Он продлится до конца мая.

24 мая — в день рождения знаменитого поэта, эссеиста, драматурга, переводчика, лауреата Нобелевской премии по литературе — в библиотеке запустили поэтический марафон. Как известно, отец поэта в этот день фотографировал сына на балконе дома где они жили — на Литейном проспекте, дом №24 (доходный дом Мурузи).

Организаторы акции предложили всем поклонникам поэта выйти на балкон и процитировать любимые строчки. А видео с хештегами #балконбродского и #бродский80 выложить в соцсеть. Также необходимо передать эстафету своим друзьям, отмечая их.

Множество петербуржцев приняли участие в марафоне, который продлится до конца мая. К марафону также присоединились жители других городов.

Напомним, что дом Мурузи всегда был одним из самых «литературных» в Петербурге. В нем жили Дмитрий Мережковский, Николай Лесков и Даниил Гранин. Квартира, где жил Иосиф Бродский, превратилась в небольшой мемориальный музей «Полторы комнаты».

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что у дома Мурузи в Петербурге появилась фреска с Бродским в день его 80-летия.